Новости 8 февраля 2023 г. 13:27

Схема оплаты проезда по мосту Благовещенск-Хэйхэ меняется после отмены режима "красной зоны"

Благовещенск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Двусторонний порядок оплаты вводится с 10 февраля при проезде по международному мосту Благовещенск - Хэйхэ (КНР), сообщает Минтранс Амурской области.

Отмечается, что после смягчения карантинных ограничений на пункте пропуска Хэйхэ водители грузовиков будут оплачивать проезд не только на российской стороне в рублях, но и в Китае в юанях.

В настоящее время грузоперевозки осуществляются в режиме замкнутого цикла - российские водители при пересечении границы не заезжают дальше территории китайского пункта пропуска. Оплата за проезд российских грузовых транспортных средств по мосту в Китай вносится однократно только на пункте взимания платы Кани-Курган на территории РФ.

В свою очередь, китайские предприниматели, чтобы получить груз из России в специальной зоне пункта пропуска в КНР или доставить туда свой товар на экспорт в РФ, пока вносят плату через пункт взимания платы на территории КНР.

Стоимость проезда на китайском пункте взимания платы составляет от 90 юаней для грузовых автомобилей 1-го тарифного класса до 830 юаней - для 5-го и 6-го классов.

Как сообщалось, с 10 февраля на китайском автомобильном пункте пропуска снимается режим "красной зоны". Власти китайского приграничного города Хэйхэ в рамках ослабления карантинных ограничений разрешили водителям российских грузовиков заезжать на территорию города после пересечения трансграничного моста Благовещенск - Хэйхэ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще