Новости 15 марта 2024 г. 16:40

Шесть домов сгорели из-за пала травы в поселке в Приморье

Владивосток. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Пожар, возникший в результате пала травы, уничтожил шесть частных жилых домов в поселке Шкотово Приморского края, погибших и пострадавших нет, сообщила пресс-служба краевого главка МЧС РФ.

"В результате пала травы в населенном пункте и сильного ветра огнем уничтожено 6 частных жилых домов и хозпостройки, также горит сухая растительность. Общая площадь домов и построек, пострадавших от огня, устанавливается", - говорится в сообщении.

Площадь возгорания сухой травы - около 10 га. Пожарные не допустили переход огня на 50 частных жилых домов и нефтебазу. Тушение пожара продолжается, задействованы 24 человека, привлечено семь единиц техники. Для жителей подготовлены два пункта временного размещения. Ранее жители нескольких домов поселка были эвакуированы, они разместились у родственников.

Как сообщила пресс-служба СУ СКР по региону, следователи возбудили уголовное дело о халатности по факту природных пожаров в Шкотовском районе.

По версии следствия, должностные лица администрации Шкотовского района не выполнили требования по подготовке к пожароопасному сезону, говорится в сообщении.

Из-за теплой сухой погоды, сильного ветра в южных районах Приморья осложнилась пожароопасная обстановка. Ранее в Надеждинский, Хасанский, Шкотовский МО и Артёмовский ГО передислоцированы дополнительные силы МЧС России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще