Новости 15 декабря 2021 г. 11:54

Шесть краснокнижных кречетов освободили из браконьерского плена на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело в отношении троих местных жителей, подозреваемых в ловле краснокнижных соколов кречетов, сообщает в среду следственное управление СКР по Камчатскому краю.

По версии следствия, трое местных жителей в возрасте от 34 до 57 лет с августа по ноябрь поймали и держали в неволе шесть особей редких соколов.

"Фигуранты дела намеревались продать кречетов покупателям из иностранного государства", - отметили в СКР.

Содержали птиц в специально оборудованном погребе квартиры в поселке Оссора Карагинского района на севере полуострова.

"Ущерб Российской Федерации от преступных действий организованной группы оценивается в размере, превышающем 13 млн рублей", - говорится в сообщении.

Птиц после их освобождения из браконьерского плена осмотрел орнитолог. Кречетов выпустили на волю.

Дело расследуется по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание, хранение диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, совершенные организованной группой).

Преступление выявлено и расследуется при оперативном сопровождении пограничников и полицейских.

По оценкам специалистов, численность кречетов стремительно сокращается. Соколы становятся жертвами браконьеров, отлавливающих птиц для продажи, в основном в страны Ближнего Востока.

Одной из крупнейших в России считается камчатско-корякская популяция кречетов, которая обитает на севере полуострова в районе Корякского заповедника, но и ее численность, по последним данным, насчитывает лишь несколько сотен пар.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще