Новости 19 марта 2021 г. 04:28

Шесть населенных пунктов Хабаровского края могут попасть в зону подтопления в весенние паводки - власти

Хабаровск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Готовность к весенним паводкам оценили власти Хабаровского края, наводнение может затронуть нескольких населенных пунктов, сообщает пресс-служба правительства края.

"Весной в зону возможного подтопления могут попасть шесть населенных пунктов, с населением 648 человек", - сказал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, которого цитирует пресс-служба.

Он добавил, что в период летне-осеннего дождевого паводка есть угроза для 106 населенных пунктов с населением более 39 тысяч человек.

Прогнозы связаны с повышенной водностью Нижнего и Среднего Амура. По данным пресс-службы, уровни воды "выше средних многолетних значений на 1-2,5 метра".

"Вскрытие рек бассейна Амура ожидается в сроки близкие к обычным, в бассейне реки Уссури на 2-4 дня раньше", - отметил врио губернатора.

Пресс-служба сообщает, что данные были озвучены в ходе селекторного совещания по подготовке к половодью и паводкам в 2021 году, которое провели вице-премьеры Юрий Борисов и Виктория Абрамченко.

В ходе совещания Дегтярев обратился к Абрамченко с просьбой дать поручение провести "ретроспективный анализ зависимости сбросов Зейской и Бурейской ГЭС и уровня воды в реке Амур в паводковые ситуации в летнее-осенний период". Отмечается, что возможным решением по этому вопросу может быть снижение уровня сбросов в бассейне реки до 1 июля ежегодно.

В релизе отмечается, что сил и средств для борьбы с возможными паводками в крае достаточно. Спланировано 132 пункта временного размещения на 15 тыс. 376 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще