Новости 4 октября 2021 г. 07:39

Шесть новых домов построили в якутском селе Бясь-Кюель, пострадавшем от лесного пожара

Якутск. 4 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Шесть новых домов достроили в микрорайоне "Кэскил" села Бясь-Кюель Горного района, где лесной пожар уничтожил более 30 домов и построек, сообщает в понедельник пресс-служба главы и правительства Якутии.

"Ключи от новых домов вручили семьям. Всего в селе восстанавливают 34 дома", - говорится в сообщении.

В Бясь-Кюеле продолжаются аварийно-восстановительные работы. По графику они должны завершиться к 15 октября.

Кроме того, по данным властей, пострадавшие от природного пожара жители села получат необходимую бытовую технику.

Помимо домов в селе строятся школа и культурный центр. В настоящее время профильные министерства рассматривают планы финансирования на 2022-2023 годы, разрабатывается проектно-сметная документация.

Как сообщалось, 7 августа перекинувшийся из леса огонь уничтожил более 30 домов в селе Бясь-Кюель Горного района. Кроме того, сгорели гаражи, бани и другие хозяйственные постройки. В результате пожара погибли крупный рогатый скот, свиньи, куры и кролики.

К тушению пожара привлекались 339 человек и 51 единица техники. 400 человек были эвакуированы в село Бердигестях.

Глава Якутии Айсен Николаев поручил в кратчайшие сроки восстановить инфраструктуру в селе. Власти пообещали, что дома для погорельцев отстроят к середине октября и за счет республиканского бюджета.

В 2020 году площадь лесных пожаров в регионе составила около 5 млн га. В этом году, по словам Николаева, площадь всех зарегистрированных с начала сезона пожаров превысила рекордный показатель за последние десять лет, достигнув почти 8,5 млн га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще