Главные события 31 марта 2023 г. 03:16

Шесть регионов ДФО в апреле могут оказаться в красной зоне по лесным пожарам из-за погоды - Авиалесоохрана

Шесть регионов ДФО в апреле могут оказаться в красной зоне по лесным пожарам из-за погоды - Авиалесоохрана
© РИА Новости Сергей Строителев

Владивосток. 31 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Высокий уровень пожарной опасности в апреле прогнозируется в шести регионах Дальнего Востока, сообщила пресс-служба федеральной Авиалесоохраны.

"В соответствии с прогнозом федеральной Авиалесоохраны, в апреле риски превышения среднемноголетних значений пожарной опасности ожидаются на территории Дальневосточного ФО: южные части Республики Бурятия, Амурской области и Хабаровского края, восточная часть Забайкальского края, западная и южная части Приморского края, вся территория Еврейской автономной области", - говорится в сообщении.

Прогноз разработан на основе фактических данных долгосрочного прогноза температуры и осадков Гидрометцентра России, многолетних данных ФБУ "Авиалесоохрана" о горимости лесов и их анализа.

Высокие риски не означают обязательного ухудшения пожарной обстановки на природных территориях, если жители будут соблюдать правила пожарной безопасности, отмечает ведомство.

Ранее в четверг из-за осложнившейся обстановки с природными пожарами в Еврейской автономной области был объявлен особый противопожарный режим, в Биробиджанском районе действует режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. В региональном правительстве отметили, что за последние дни ситуация с пожарами ухудшилась.

В регион для ликвидации природных пожаров направлены 46 сотрудников из федерального резерва Авиалесоохраны.

Как сообщалось, в 2022 году количество лесных пожаров на Дальнем Востоке снизилось на 10% по сравнению с 2021 годом. В округе, по данным департамента лесного хозяйства по ДФО, на землях лесного фонда зарегистрировано более 3 тыс. пожаров, огнем пройдено 2 млн 240 тыс. га. Ущерб от лесных пожаров в прошлом году составил 4,2 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока