Новости 31 августа 2021 г. 08:39

Шестаков рассчитывает на отмену ограничений в рыболовстве на реке Амур в ближайшие годы

Хабаровск. 31 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ограничения на вылов рыбы в реке Амур, введенные для сохранения запасов, будут поэтапно отменяться в ближайшие годы, сообщил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

"Если говорить о состоянии рыбохозяйственного комплекса Хабаровского края, в целом реки Амур, то мы видим небольшое снижение объемов. Это, на самом деле, естественные процессы", - сказал Шестаков во вторник журналистам на межрегиональном форуме "Амур - река жизни" в Хабаровске.

"Делать из этого трагедии не надо, мы реально понимаем, что запасы восстановятся. Те меры, которые мы приняли вместе с правительством Хабаровского края, позволят нам все эти запасы восстановить. Плюс мы усиливаем работу наших рыборазводных заводов, чтобы они увеличивали объемы выпусков лососевых. Это тоже нам поможет в среднесрочной перспективе восстановить запасы", - сказал Шестаков.

Он добавил, что обновляется материально-техническая база территориального управления Росрыболовства для борьбы с бытовым браконьерством и с нарушениями, которые допускают предприятия.

"Думаю, все это в среднесрочной перспективе, два-три года, все те ограничения, которые мы вводили и снижали промысловую нагрузку, они также будут постепенно отменяться", - сказал Шестаков.

По словам руководителя Росрыболовства, в последнее время увеличены объемы выпуска лососевых и осетровых.

"У нас в планах есть дальнейшее увеличение объемов государственного задания (для рыбоводных заводов - ИФ). Но и самое важное - это конечно же финансирование за счет компенсационных мероприятий", - сказал Шестаков.

Принимаемые меры, по его словам, позволят рыбакам-любителям, представителям малочисленных коренных народов Севера ловить рыбу в нужном им объеме.

Вопрос по сохранению рыбы в Амуре стоит остро последние годы. Оставшиеся в Амурском бассейне дикие популяции тихоокеанского лосося страдают от перелова и браконьерства, рубок леса по берегам рек, проектов по разработке золота и других полезных ископаемых. В 2019 году в регионе был введен запрет на промышленное рыболовство летней кеты и горбуши в Амуре и в Амурском лимане из-за слабых подходов рыбы. Ограничения вводились также в 2020 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще