Новости 3 июня 2022 г. 08:14

Шестеро иеговистов в Приморье получили условные сроки по делу об экстремизме

Владивосток. 3 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ленинский районный суд Владивостока вынес обвинительный приговор шестерым участникам признанной в РФ экстремистской и запрещенной организации "Свидетели Иеговы", подельникам назначены условные сроки лишения свободы, говорится в сообщении суда.

Суд установил, что в 2017-2018 годах фигуранты умышленно, используя повышенные меры конспирации, продолжали деятельность местной ячейки иеговистов - так называемого собрания "Владивосток-Южное". При этом в апреле 2017 года решением Верховного суда РФ религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и входящие в ее структуру местные религиозные организации были признаны экстремистскими и запрещены.

Подельники признаны виновными по ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Организатор деятельности ячейки приговорен к 6 годам лишения свободы условно, с ограничением свободы на год. Участники получили по 2 года лишения свободы условно, с ограничением свободы на 9 месяцев.

Суд также принял решение об уничтожении обнаруженных у соучастников экстремистских материалов, включенных в Федеральный список экстремистских материалов, и конфискации с обращением в доход государства электронных устройств, которые они использовали при совершении преступлений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще