Новости 9 февраля 2023 г. 11:52

Шестеро подозреваемых в махинациях с муниципальной недвижимостью арестованы во Владивостоке

Владивосток. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ленинский районный суд Владивостока принял решение о заключении под стражу шестерых человек, подозреваемых по делу о крупном мошенничестве с муниципальной собственностью и взяточничестве, сообщает региональная прокуратура в четверг.

Как уточнили "Интерфаксу" в региональной прокуратуре, двоим арестованным предстоит провести под стражей 1 месяц и 9 дней. Четверым назначено судом заключение под стражу на 2 месяца.

"Еще три человека отправлены под домашний арест, также троим суд назначил меру пресечения в виде подписки о невыезде", - сказал собеседник агентства.

По информации прокуратуры, двух местных жительниц заключили под стражу на 1 месяц и 9 дней, одна из них - сотрудница филиала ППК "Роскадастр" по Приморскому краю. Ее подозревают в том, что она вместе с четырьмя должностными лицами управления Росреестра по Приморскому краю за взятку в размере от 10 до 600 тыс. рублей фальсифицировали документы, благодаря которым земельный участок площадью 1,5 тыс. кв. м удалось переоформить из муниципальной собственности в частную. Бюджету региона был нанесен ущерб в размере 2,5 млн рублей.

Еще два человека подозреваются в том, что они в апреле 2021 года сфальсифицировали документы регистрационного дела, на основании которых два нежилых здания кадастровой стоимостью свыше 5,5 млн рублей и площадью более 660 кв. м перешли из муниципальной собственности юридическому лицу. Также их подозревают в даче взятки в размере 200 тыс. рублей сотруднику КГКУ "Управление землями и имуществом на территории Приморского края". Одного из мужчин по решению суда заключили под стражу на два месяца.

Жительнице Владивостока, подозреваемой в том, что в ноябре 2022 года она выступила посредником при передаче взятки в размере 1,1 млн рублей, назначили домашний арест на два месяца. Получатель взятки должен был за эти деньги зарегистрировать перепланировку здания во Владивостоке.

Как сообщалось, накануне правоохранительные органы задержали 12 подозреваемых по делу о мошенничестве с земельными участками, получении и даче взятки, а также посредничестве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще