Новости 22 июня 2023 г. 04:05

Школа на 400 учащихся откроется на Итурупе к 1 сентября

Южно-Сахалинск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство самой большой общеобразовательной школы на Курилах завершилось в городе Курильске на острове Итуруп (Южные Курилы Сахалинской области), в ближайшее время на остров должны доставить мебель и оборудование для нее, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Самую большую школу на Курильских островах откроют к 1 сентября. Трёхэтажное здание расположилось в самом центре города Курильска (райцентр Курильского района - ИФ) - на улице Гидростроевской. Площадь образовательного объекта - более 3,5 тыс. квадратных метров", - говорится в сообщении.

Сейчас на территории школы сажают деревья, скоро доставят парты, стулья, шкафы, оборудование для столовой, технику.

Школа, возведенная в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов", рассчитана на 400 учеников. В ней предусмотрены кабинеты информатики, физики, химии и биологии, технологии, а также лингафонная аудитория. Для учеников начальных классов построен отдельный блок, где расположатся группы продленного дня, спальни и игровые комнаты, компьютерный класс для проведения уроков английского языка.

У школы обустроен стадион с беговыми дорожками, ямой для прыжков, игровой площадкой для мини-футбола и баскетбола, с уличными тренажерами.

"В прошлом году мы открыли школу на 132 ученика в соседнем селе Рейдово. Детей в муниципальном образовании много, поэтому важно полностью закрыть потребность в общеобразовательных учреждениях на Итурупе. Благодаря строительству школы в Курильске рассчитываем это сделать уже с 1 сентября", - цитирует пресс-служба министра строительства региона Алексея Колеватых.

По информации пресс-службы, в этом году школы построят на Сахалине - в Ногликах, Углегорске и в селе Кировское Тымовского района. Новые детские сады в этом году откроются на двух островах Южных Курил - на острове Шикотан в селе Крабозоводское и острове Кунашир в селе Головнино.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще