Новости 23 декабря 2022 г. 10:30

Школа сахалинского поселка заплатит за моральный вред восьмикласснице, которую избили хоккейной клюшкой и затравили в соцсетях одноклассницы

Южно-Сахалинск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гимназия в поселке Ноглики (райцентр Ногликского района на севере Сахалина) заплатит 80 тыс. рублей морального ущерба своей бывшей ученице, которую одноклассницы избили хоккейной клюшкой в стенах учебного заведения, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

По ее данным, инцидент произошел 15 декабря прошлого года из-за ссоры. Ученицы восьмого класса принесли в школу хоккейную клюшку и избили ею свою одноклассницу, затем высмеивали ее в социальных сетях, в результате чего девочка вынуждена была сменить школу.

Родители девочки обратились в районную прокуратуру. По результатам проверки прокуратура обратилась в интересах ребенка в Ногликский районный суд с иском к гимназии, потребовав взыскать с образовательного учреждения 100 тыс. рублей компенсации морального вреда "за физические и нравственные страдания девочки".

Райсуд удовлетворил исковые требования частично и снизил заявленный прокурором размер компенсации морального вреда до 15 тыс. рублей. Прокуратура обжаловала это решение в Сахалинском областном суде, который согласился с доводами прокурора и увеличил размер компенсации морального вреда в пользу ребенка до 80 тыс. рублей.

В суде апелляционной инстанции прокуратура акцентировала внимание судьи на "незащищенность девочки со стороны педагогов учреждения, которые не должны были допустить подобной ситуации в школе во время образовательного процесса".

Решение суда вступило в силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще