Новости 29 апреля 2020 г. 10:13

Школьница из Приморья победила во всероссийской олимпиаде "Ближе к Дальнему"

Владивосток. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завершился финальный тур для старшеклассников третьей Всероссийской метапредметной олимпиады "Ближе к Дальнему", победительницей стала ученица из Приморья.

"В режиме онлайн состоялась защита проектов в рамках финального тура олимпиады. Победителем стала Валерия Султанбекова, ученица выпускного класса из Уссурийска. Призовые места заняли школьники из Амурской, Сахалинской областей и Приморья", - сообщила пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

В финале приняли участие 40 старшеклассников из девяти регионов страны. Победитель и призеры олимпиады из 10-11 классов получат до 10 дополнительных баллов при поступлении в 15 вузов Дальневосточного федерального округа.

Отмечается, что финал проходил в течение трех дней. Участники из разных регионов, работая в группах, готовили предложения по созданию территорий опережающего социально-экономического развития с определенной направленностью: промышленное производство, высокотехнологичная пищевая промышленность, биотехнологии, судостроение, агропромышленность, девелопмент, туристическая деятельность.

Организаторами Всероссийской олимпиады "Ближе к Дальнему" выступают Дальневосточный федеральный университет и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

Как сообщалось, олимпиада "Ближе к Дальнему" направлена на то, чтобы обратить внимание школьников страны на Дальний Восток, заинтересовать их перспективами жизни в регионе. Участники погружаются в историю ДФО, изучают геополитическое положение территорий, природные ресурсы, культурное наследие, биологическое разнообразие, в финале команды ищут ответы на основные вызовы современного Дальнего Востока.

Президент России Владимир Путин, правительство РФ уделяют особое внимание развитию Дальнего Востока и Арктики. ДФО предоставлен ряд уникальных экономических и социальных преференций, приняты новые законы, разработаны и реализуются национальные проекты и госпрограммы, которые направлены на опережающее развитие регионов округа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока