Новости 28 мая 2020 г. 09:28

Школьница из Владивостока разработала прототип прибора для контроля состояния трубопроводов

Владивосток. 28 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прототип специального прибора для контроля состояния магистральных трубопроводов разработала девятиклассница из колледжа Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

"Девятиклассница Гуманитарно-экономического колледжа ДВФУ И Юн Хи вошла в список призеров конкурса "Технолидеры будущего" в составе команды "Лютики". Она разработала прототип, проект прибора для контроля трубопроводов", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе вуза.

Команда создала прибор для внутреннего измерения толщины металлических стенок магистральных трубопроводов, который позволяет контролировать их качество. Он представляет собой запрограммированный дрон для перемещения внутри трубы без остановки потока воды.

Призеры примут участие в очном этапе Акселератора "Технолидеры будущего", направленного на развитие интереса к современными технологиями и науке, который пройдет в Международном детском центре "Артек". Конкурс проходит при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО.

Цель фонда заключается в поддержке нанотехнологического и связанных с ним высокотехнологичных секторов экономики путем формирования и развития инновационной инфраструктуры, создания рынка квалифицированных кадров и системы профессионального образования.

Как сообщалось, на совместном заседании Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию глава государства Владимир Путин подчеркнул, что необходимо добиться связки между наукой, образованием и реальным производством, оказывать поддержку молодым ученым.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще