Новости 7 сентября 2021 г. 10:41

Школу на 1,1 тыс. мест заложили в Хабаровске

Хабаровск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новая школа на 1,1 тыс. учеников появится в густонаселенном районе Хабаровска, заложена памятная капсула в ее основание, сообщает пресс-служба мэрии города.

"Сегодня на месте строительства образовательного учреждения глава региона Михаил Дегтярев и мэр Хабаровска Сергей Кравчук заложили капсулу с посланием потомкам. Новая школа рассчитана на 1 тыс. 100 мест", - говорится в сообщении.

Школа будет построена в микрорайоне "Строитель", сейчас там собственной школы нет, а все ближайшие перегружены. В микрорайоне проживает около 15 тыс. человек, много семей с детьми.

"В идеале для Хабаровска нужно построить еще 10 школ. Все их нужно возводить в густонаселенных микрорайонах. Работа в этом направлении ведется совместно с региональными властями", - сказал Кравчук, слова которого приводятся в сообщении.

Стоимость новой школы оценивается в 1,8 млрд рублей. Она будет построена в рамках государственно-частного партнерства.

"Мы определили инвестора, это АО "Газпромбанк", с которым рассчитаемся в течение 10-15 лет. А школу построим до конца 2023 года", - отметил, в свою очередь, Дегтярев, которого цитирует пресс-служба.

Между тем, пресс-служба правительства Хабаровского края сообщает, что 1,08 млрд рублей на строительство школы выделит федеральный бюджет, 33 млн рублей - краевой, 674,2 млн рублей - средства концессионера.

Площадь школы составит 23,6 тыс. кв. м. Она будет состоять из двух образовательных блоков - начальной школы и старшей. Базовая школа помимо учебных классов будет оснащена спальнями и игровыми комнатами для групп продленного дня, мастерскими, а также кабинетами логопеда и психолога. Для старшеклассников предусмотрят лаборатории для естественных наук, студию дизайна, телестудии и класс робототехники.

Школа сможет принимать детей с ограниченными физическими возможностями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще