Новости 15 сентября 2022 г. 09:30

Школу со скалодромом построят в сахалинском Шахтерске взамен аварийного здания

Южно-Сахалинск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Двухэтажную школу на 400 мест планируют построить к концу текущего года в поселке городского типа Шахтерск Углегорского района Сахалинской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

"В Шахтерске до конца года достроят здание новой школы на 400 мест. В следующем году строители возведут стадион, спортивные площадки и продолжат благоустройство территории. Полностью завершить работы на объекте должны в июне 2023 года", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, до конца этого года подрядчику предстоит завершить работы над фасадом здания, подключить внутренние инженерные сети, обустроить плоскую кровлю над спортзалом, выполнить внутреннюю отделку помещений, установить оборудование, провести электромонтажные и пусконаладочные работы.

"Работы идут по графику, опасений по срыву срока нет", - цитирует пресс-служба слова мэра Углегорского района Дмитрия Цуканова.

В районной администрации отмечают, что школа возводится взамен старого аварийного здания. В Шахтерске, в котором проживают более 6 тыс. человек, сегодня работают две школы, здание одной из них признано аварийным. Его закроют, учеников средних и старших классов переведут во вторую школу.

Новая школу будет предназначена для учеников начальных классов. Там одновременно смогут обучаться 16 классов. Для детей предусмотрено два кабинета информатики, кабинеты для занятий музыкой и искусством, библиотека, спортивный зал.

В новой школе будет свой актовый зал на 430 мест с современным оснащением, оборудуют спальни для детей, посещающих группу продлённого дня, игровые комнаты, скалодром. Учреждение оборудуют лифтом, кабинетами психолога и логопеда, сенсорной комнатой.

Пресс-служба также сообщает, что за последние три года в Сахалинской области построили 15 современных школ и детсадов, провели масштабную реконструкцию 207 объектов образования. До 2025 года в регионе планируют возвести 9 школ и детсадов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще