Новости 7 апреля 2023 г. 11:49

Школы, детсады и дома для молодых специалистов введут в Якутии по программе развития сельских территорий

Якутск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - По программе "Комплексное развитие сельских территорий" в Якутии в этом году введут 12 объектов, сообщает пресс-служба правительства региона.

Так, планируется ввести ряд школ в Вилюйском, Чурапчинском, Усть-Алданском и Хангаласском районах. Также будут открыты два детских сада и спорткомплекс с бассейном.

"Кроме того, планируются к вводу 2 четырехквартирных жилых дома для молодых специалистов в селе Сатагай Вилюйского района и в селе Липпе-Атах Верхневилюйского района. В селе Партизан введут квартал "Мымах" на 50 домов", - говорится в сообщении.

В рамках программы также строится локальный водопровод в селе Сырдах Усть-Алданского района, а в селе Харыялах Верхневилюйского района универсальная спортивная площадка.

В нескольких селах будут оборудованы тротуары, аллеи, велосипедные дорожки и спортплощадки.

Помимо этого, планируется начать возведение жилого квартала для многодетных семей в селе Крест-Кытыл Намского района и застройку микрорайона "Етееку" в селе Сунтар Сунтарского района.

"Госпрограмма позволяет развивать сельские населенные пункты комплексно. Так, в селах строится не только жилье, но и социальные объекты, ведется работа по благоустройству территорий", - приводятся в сообщении слова главы Якутии Айсена Николаева.

Как сообщалось ранее, в рамках соглашений между Минсельхозом России и правительством Якутии, в этом году на реализацию программы в республике предусмотрено порядка 633 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще