Новости 28 мая 2020 г. 05:01

Школы и техникумы Хабаровского края оснастят компьютерами на средства нацпроекта "Образование"

Хабаровск. 28 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Контракт на поставку компьютеров для школ и техникумов в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" нацпроекта "Образование" на сумму 206 млн руб. заключен в Хабаровском крае, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Заключен контракт на поставку в школы и техникумы края компьютерного оборудования на сумму более 206 млн рублей. За счет средств федерального и краевого бюджетов оснастят 92 школы и 10 техникумов и колледжей в 13 районах края, а также в городах Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре", - говорится в сообщении.

Сформированы три типовых комплекта оборудования - минимальный, стандартный и расширенный, стоимостью 1-3 млн рублей. Организации их получат исходя из количества обучающихся.

"Комплекты включают в себя ноутбуки для учащихся, учителей и управленцев, многофункциональные устройства и интерактивные ЖК-панели", - отмечает пресс-служба.

Оборудование позволит учащимся непосредственно во время уроков "получить доступ к платформам цифрового образовательного контента, а также к цифровым тренажерам и тестам".

Учителя, в свою очередь, с помощью ноутбуков и интерактивных панелей смогут вести "цифровые" уроки и использовать электронные журналы и дневники.

Уточняется, что по отдельному поручению губернатора, в число получателей компьютеров вошли все школы Охотского района на севере края.

Также сообщается, что параллельно ведутся работы по предоставлению школам и техникумам высокоскоростного интернета.

Реализация проекта "Цифровая образовательная среда" запланирована до 2024 года. В ближайшие два года предполагается обновить оборудование в 189 школах и техникумах Хабаровского края.

Как сообщалось, нацпроект "Образование" реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина, с 2019 по 2024 годы на этот проект должно быть выделено в стране 784,5 млрд рублей. Цель проекта - обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще