Новости 20 апреля 2020 г. 09:36

Школы Приамурья не будут из-за коронавируса завершать учебный год досрочно

Благовещенск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Образовательные учреждения Амурской области завершат учебный год по плану, несмотря на дистанционную форму обучения почти 70% учащихся, сообщает Минобразования региона со ссылкой на главу министерства Светлану Яковлеву.

"Родители часто спрашивают, будет ли в Приамурье досрочно завершен учебный год. Руководствуясь интересами самих детей, к таким мерам мы прибегать не будем. Досрочное завершение учебного года приведет к увеличению нагрузки на детей в новом учебном году. Кроме того, это отрицательно скажется на выпускниках", - пояснила Яковлева.

В Приамурье, по данным министерства, из 294 школ в 82 учреждениях обучение ведется дистанционно, в 127 сохраняется очная форма обучения, в 85 образовательных организациях действует смешанная форма обучения: часть занятий проходит удаленно, часть - очно. Таким образом, почти 70 тыс. школьников учатся дистанционно, около 30 тыс. - посещают школы.

"В условиях пандемии нет правильного алгоритма действий, который бы идеально подошел всем. Поэтому органам местного самоуправления предоставлена возможность самостоятельно выбирать формат обучения в муниципалитете, исходя из эпидситуации в конкретной территории", - отметила глава Минобразования области.

В регионе в штатном режиме работают 203 организации дошкольного образования на 8,5 тыс. детей, в 84 учреждениях созданы дежурные группы. В общей сложности, 226 дежурные группы посещают более 2 тыс. детей.

По данным на понедельник, в Приамурье коронавирус зафиксирован в четырех крупных городах: Благовещенск (14 человек), Зея (три человека), Тында (два человека), Белогорск (один человек). Четверо инфицированных жителей области уже выписаны из больницы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще