Новости 24 февраля 2021 г. 09:51

Школы с помощью государственно-частного партнерства собираются строить в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Администрация Южно-Сахалинска ведет переговоры с госкорпорацией ВЭБ.РФ о возможности строительства общеобразовательных школ с помощью государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

"Плотное сотрудничество с госкорпорацией ВЭБ.РФ уже ведется в части модернизации общественного транспорта в Южно-Сахалинске. Другим ключевым направлением станут проекты строительства школ с использованием механизма государственно-частного партнерства", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, с госкорпорацией обсуждается возможность строительства школ на не менее 3,5 тыс. учащихся. Такую задачу поставил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

"Планируется, что ВЭБ.РФ выступит в качестве модератора, эксперты госкорпорации будут сопровождать проекты на всех этапах реализации, оказывая консультативную и методологическую помощь, курируя процесс привлечения инвесторов", - сказал первый вице-мэр города Андрей Ковальчук, слова которого приведены в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что за последние шесть лет при поддержке федеральной и областной власти в Южно-Сахалинске построены три школы и четыре дополнительных корпуса к существующим образовательным учреждениям, что позволило создать почти 3,5 тыс. новых мест.

В 2021 году за счет бюджета города начато проектирование дополнительного корпуса на 550 мест для школы №30 в планировочном районе "Луговое". "Это будет весь комплекс помещений от лабораторий до виртуального музея - вся технологичная "начинка" по самым современным стандартам", - отмечает пресс-служба. Еще одну школу проектируют в новом жилом микрорайоне на юге областного центра.

Мэрия Южно-Сахалинска также планирует построить образовательный квартал с детским садом, школой и учреждениями дополнительного образования в южной части города, где активно ведется жилищная многоэтажная застройка. Этот проект включен в областную инвестиционную программу. Его собираются реализовать в рамках государственно-частного партнерства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще