Новости 30 августа 2023 г. 13:11

Школы в Приморье будут сами решать, когда начнется учебный год

Владивосток. 30 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В школах Приморского края решение о начале учебного года будет приниматься индивидуально, сообщила в среду министр образования региона Эльвира Шамонова в ходе прямого эфира в соцсетях.

"Завтра родителям будет доведено уже более конкретно, какие решения приняты в каждой школе", - сказала Шамонова.

По ее словам, с 4 сентября в школах Владивостока, где начало учебного года для младших классов назначено на 11 сентября, будут проходить внеурочные дополнительные занятия, посещение выставок и музеев. Точно также будет устроено начало учебного года в некоторых школах в муниципалитетах.

Министр рекомендовала родителям обращаться в свои учебные заведения, чтобы узнать, как будет устроен учебный процесс для детей. "Плавное вхождение в учебный процесс, когда пропуск начала учебного года не будет считаться прогулом, считаю правильным", - добавила Шамонова.

Она отметила, что если в муниципалитетах возникнет необходимость во внедрении дистанционного обучения, то оно будет введено, хотя краевое министерство образования это не рекомендует.

Как сообщалось, 25 августа министерство образования Приморья из-за последствий наводнения рекомендовало муниципалитетам скорректировать сроки начала учебы в школах. По словам Шамоновой, из-за паводка, который обрушился на Приморье, в ряде муниципалитетов стихия нанесла урон учебным заведениям. Сейчас необходимо просушивать помещения, делать ремонт.

Шамонова отметила, что именно родители предложили на первой учебной неделе провести максимальное количество занятий дополнительного образования, что позволит многим семьям за это время собрать детей в школу, а властям - подготовить помещения для учебы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще