Новости 11 апреля 2023 г. 10:32

Школы в Усть-Камчатском районе переведут на дистант из-за мощных пеплопадов

*** Жителей пострадавших районов обследуют медики

Петропавловск-Камчатский. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Занятия в школах поселков Козыревск и Ключи Усть-Камчатского района, где выпал пепел извергающегося вулкана Шивелуч, в среду отменены, а с четверга дети перейдут на дистанционное обучение, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

"Решением главы района, которое я поддерживаю, введен особый порядок работы образовательных учреждений. Завтра занятия отменяются, а начиная с послезавтрашнего дня будут проводиться в дистанционном формате до приведения поселков в безопасный для детей вид", - сообщил Солодов в своем телеграм-канале.

Губернатор подчеркнул, что он в режиме реального времени отслеживает ситуацию в Усть-Камчатском районе, в поселках Ключи, Козыревск, Майское, которые пострадали от масштабного пеплопада, произошедшего в результате извержения вулкана Шивелуч.

"По оценкам вулканологов, уровень выпадения пепла не повторялся последние 60 лет", - отметил Солодов.

Работу на месте постоянно координирует глава Усть-Камчатского района Олег Бондаренко. Сейчас он находится в Ключах и оперативно принимает необходимые меры.

"По моему поручению в Ключи выдвинулись спасатели еще с утра. Они сейчас находятся на полпути к поселку. Также обеспечена переброска водовозки, которая должна обеспечить чистой водой жителей поселка. Сейчас вода - это, наверное, самое острая потребность. Несмотря на то, что качество ее улучшается ближе к вечеру, еще предстоит уточнить ее характеристики вместе с Роспотребнадзором", - сказал глава региона

В Усть-Камчатский район выехал зампред краевого правительства Роман Василевский. "К вечеру уже Роман Сергеевич прибудет на место. Завтра будет проводить оперативный штаб с включением Ключей", - сказал Солодов.

По словам губернатора, во вторник на месте будут оценена потребность пострадавших поселков в коммунальной технике.

"Будем обращаться и к предприятиям. При необходимости перебрасывать ее из других районов. Но уже с завтрашнего дня начнется обработка, очистка подъездных путей, самих подъездов, социальных учреждений при помощи пожарной техники, которая есть у нас в Ключах", - отметил Солодов.

Он поручил представителям коммунальной инфраструктуры после окончания активной фазы выпадения пепла выехать на место, чтобы удостовериться в безопасности и надежности функционирования всех агрегатов.

"Ну, и конечно, главный приоритет в этой ситуации - это здоровье людей. Дал поручение Минздраву края организовать углубленную диспансеризацию, обход по домам всех без исключения жителей с целью выяснения групп риска и уточнения необходимости оказания медицинской помощи на месте или с выездом в город", - сказал губернатор.

Сильная фаза извержения вулкана Шивелуч началась в ночь на 11 апреля. К шести часам утра она достигла максимальной интенсивности, произошел пепловый выброс на высоту 20 км. Пепловое облако преимущественно распространялось в западном направлении. В Усть-Камчатском, Мильковском и Быстринском районах Камчатки прошли пеплопады (наиболее сильные - в Усть-Камчатском районе). В ближайшем от Шивелуча населенном пункте - поселке Ключи пеплопад был самый сильный за последние 60 лет. Школы и соцучреждения района во вторник не работают. Два местных населенных пункта из-за вулканического пепла несколько часов были обесточены.

Извержению Шивелуча присвоен наивысший - красный код авиационной опасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще