Новости 10 ноября 2021 г. 11:09

Штабы по доставке грузов в северные регионы предложил создать глава Приморья

Владивосток. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Штабы по координации доставки грузов в северные регионы России предложил создать губернатор Приморья Олег Кожемяко на совещании с приморскими стивидорами, сообщает в среду пресс-служба регионального правительства.

"Навигационный сезон заканчивается в ноябре, и чтобы не сорвать северный завоз, мы должны определить приоритеты по отправке грузов, обеспечив население севера предметами первой необходимости и топливом", - сказал Кожемяко на совещании.

Губернатор отметил, что в портах Приморья скопилось большое количество грузов, которые ожидают отправки в северные регионы. По его словам, произошло это из-за последствий пандемии коронавируса. Поток грузов из ранее закрытых портов максимально загрузил портовые мощности Приморья.

Поэтому, чтобы не терять времени и отправить грузы, как можно скорее, губернатор и выдвинул предложение о создании штабов. Стивидорам предстоит классифицировать грузы по очередности, организовать партии контейнеров на Сахалин, Камчатку и Магадан. Штабы позволят наладить отправку в течение недели.

"Мы также поговорим с коллегами-губернаторами на предмет того, чтобы побуждать владельцев грузов в скорейшем порядке находить суда для транспортировки контейнеров", - добавил Олег Кожемяко.

Глава региона отметил также, что ситуация с движением грузов в приморских портах контролируемая.

Стивидоры на совещании рассказали губернатору, что задействовали в работе дополнительные мощности, чтобы обеспечить быструю погрузку.

Как сообщалось, министерство транспорта РФ планирует решить приоритетные вопросы с доставкой грузов в северные регионы уже к концу ноября. А в середине декабря, как сообщили в Минтрансе РФ, ситуация полностью стабилизируется, и число грузов в портах Приморья достигнет нормы. Рабочая группа по контролю северного завоза приняла несколько решений, чтобы этого достигнуть. Например, морские порты на Дальнем Востоке перевели на круглосуточный режим работы, на каботажные линии начали ставить дополнительно по 4 судна. Кроме того, стивидоры будут согласовывать с судоходными компаниями расписания работы судов на каботажных линиях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще