Новости 13 марта 2024 г. 09:06

Шторм и ураганный ветер ожидаются у берегов Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Штормовое предупреждение объявлено в акватории Тихого океана у берегов Камчатки, там прогнозируются волны высотой до девяти метров и ураганный ветер, сообщает главное управление МЧС России по Камчатскому краю в среду.

"Во второй половине дня 14 марта в акватории Тихого океана, в подрайоне 11313, ожидается опасное волнение моря высотой 8-9 метров", - говорится в сообщении.

В четверг вечером шторм распространится на акватории, прилегающие к Елизовскому и Усть-Камчатскому районам, а также к Алеутскому округу Камчатского края (Командорские острова).

Такая ситуация сохранится до середины дня 15 марта.

Спасатели также предупреждают, что в первой половине ночи 14 марта в акваториях Охотского моря и северо-западной части Тихого океана возле Усть-Большерецкого и Елизовского районов ожидается штормовой ветер до 25-30 м/с с порывами до ураганных 45-50 м/с. Также прогнозируются сильные снегопады, видимость может ограничиться до 100-500 метров.

Руководителям судоходных компаний, чьи суда могут находиться в данных районах, спасатели рекомендуют принять меры повышенной предосторожности.

Ранее сообщалось, что, согласно прогнозу синоптиков, в четверг тихоокеанский циклон испортит погоду сильными снегопадами и ветром до ураганного в нескольких районах Камчатки.

В нескольких районах края, в том числе в столице Камчатки, с 14 по 16 марта объявлена лавинная опасность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще