Новости 6 августа 2020 г. 09:45

Штормовое предупреждение объявлено на юге Сахалина из-за подхода тайфуна "Хагупит"

Южно-Сахалинск. 6 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тайфун "Хагупит" подходит к Сахалину, под его влиянием окажутся семь районов юга острова и Южно-Сахалинск, ожидаются ливни, объявлено штормовое предупреждение, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в управлении Сахалингидрометслужбы.

"Тайфун "Хагупит", образовавшийся восточнее Филиппин, 5 августа вышел на материк и начал быстро терять силу. Сейчас от него осталась только влажная тёплая воздушная масса, которая медленно смещается на север. 6 августа остатки тайфуна вышли на Жёлтое море. Под влиянием вихря юг Сахалина окажется днем в пятницу, когда "Хагупит" выйдет на север Японского моря", - рассказал собеседник агентства.

Днем 7 августа в Долинском, Холмском, Анивском, Невельском, Корсаковском, Томаринском, Макаровском района и в Южно-Сахалинске ожидается сильный дождь (30 мм и более за 12 часов), ветер до 25 м/с. Дожди и ветер на Сахалине начнут постепенно ослабевать днем 8 августа с отходом ослабевшего тайфуна.

На реках юга острова ожидаются резкие подъемы уровней воды на 0,5-1,5 м.

Спасатели просят местных жителей без особой необходимости не покидать пределы населённых пунктов до улучшения погоды.

"Силы и средства, предназначенные для ликвидации возможных последствий ухудшения погодных условий, готовы к реагированию", - сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще