Новости 16 октября 2020 г. 06:17

Штрафы за уклонение от регистрации домашних животных грозят их владельцам в Якутске

Якутск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Владельцев домашних животных могут оштрафовать за самовыгул и уклонение от регистрации питомцев, проверки начинаются в округах и пригородах Якутска, сообщает пресс-служба городской администрации.

"Территориальные органы управления Якутска, наряду с ветеринарной службой, вправе выявлять у граждан наличие незарегистрированных собак или кошек. В случае фиксации нарушений на владельцев составляют протоколы", - говорится в сообщении.

Уточняется, что протокол поступает на рассмотрение в административную комиссию, которая имеет право оштрафовать хозяев. Максимальный размер штрафа - 1,5 тыс. рублей.

Заместитель главы Якутска Роман Сорокин поручил управлениям округов и пригородов организовать работу со старостами мнококвартирных домов по выявлению незарегистрированных животных, а также фиксировать нарушения правил выгула собак.

По данным пресс-службы, новые правила содержания домашних животных приняты администрацией Якутска 30 июня 2020 года. Так, владельцы должны регистрировать своих животных, не допускать самовыгул, не выгуливать потенциально опасных животных без поводка и намордника.

По словам представителей администрации Якутска, соблюдение горожанами новых правил должно уменьшить количество безнадзорных и бесхозяйных животных, а также повысить уровень ответственности хозяев.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз РФ готовит законопроект, предполагающий обязательную маркировку домашних животных. За несоблюдение ветеринарных требований о регистрации гражданам грозят штрафы.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов считает, что введение обязательной регистрации животных под угрозой штрафов может привести к массовому отказу владельцев от своих питомцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще