Новости 25 января 2023 г. 08:31

Швы разошлись на одном из крупных мостов Владивостока из-за аномальных морозов

Владивосток. 25 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Деформационные швы разошлись на Рудневском мосту во Владивостоке из-за сильных холодов, сообщила мэрия города в среду.

"По итогам предварительного осмотра угрозы разрушения моста нет. По этой причине движение по нему не ограничивается", - говорится в сообщении.

Специалисты городской администрации в ближайшее время детально обследуют моста.

По данным мэрии, аналогичная ситуация была в 2021 году, тогда в городе тоже установились сильные морозы и деформационный шов разошелся.

Рудневский мост - важная составляющая транспортной системы Владивостока. Путепровод через Снеговую Падь (Рудневский мост) - 18-пролетный железобетонный мост длиной 504 метра с шириной проезжей части 9 метров и тротуарами по 1,6 метра. Мост спроектирован институтом "Гипрокоммундортранс" (г. Москва), строился 1963-1975 годах.

После окончания строительства мост не эксплуатировался в связи с отсутствием средств на устранение строительных недоделок и просчетов проектировщиков. Движение по мосту открыли с запретом движения большегрузного транспорта, но в эксплуатацию объект введен не был. Долгое время мост был бесхозным, но в 2012 году администрация города взяла путепровод на баланс и провела аварийный ремонт, чтобы важная транспортная артерия Владивостока не оказалась перекрыта. В 2017 году было проведено очередное техническое обследование, которое показало, что при соблюдении ограничения скорости и нагрузок на мостовое сооружение его эксплуатация возможна. Городские власти заявляли, что взамен Рудневского моста планируется построить новый.

Как сообщалось, в Приморье в последние дни установились аномальные морозы, действует штормовое предупреждение. Во Владивостоке ночь на 24 января стала самой холодной за 101 год, воздух охладился до -27,6 градусов. Предыдущий температурный минимум на эту дату был зафиксирован в 1922 году и составлял -25,9 градуса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще