Новости 13 июля 2021 г. 10:39

Сильные ливни и новые паводки прогнозируются в Приамурье

Благовещенск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская область, в которой еще устраняют последствия масштабного паводка, вновь окажется во власти циклона - прогнозируются сильные дожди и резкое повышение уровня воды в реках.

Региональный главк МЧС России со ссылкой на областной гидрометцентр сообщает, что в ближайшие три дня юго-западный циклон принесет ливни на всю территорию области.

"Местами по северу и центральным районам ожидаются осадки с критериями опасного явления - 50 мм и более за 12 часов и менее", - говорится в сообщении.

Вероятно формирование паводков с резким подъемом уровней воды на 0,5-3,5 м на реках северных районов (реки бассейнов Зейского водохранилища, Селемджа, Тында, Правый Уркан, Большой Невер) и местами по югу области (Архара, Завитая, Томь и другие).

Север области окажется во власти циклона уже во вторник. Максимальные осадки прогнозируются в Сковородинском, Магдагачинском, Шимановском, Зейском, Селемджинском районах. В Тындинском и центральных районах до 10-25 мм, на юге области до 5-12 мм.

В среду по северу и центральной части области прогнозируются сильные осадки - 50 мм и более. Как ожидается, ливни накроют Зейский, Белогорский, Мазановский, Серышевский, Свободненский, Шимановский и Благовещенский районы.

В четверг влияние циклона сохранится на востоке области. В Селемджинском, Зейском, Архаринском и Бурейском районах вероятны дожди до 40 мм в сутки.

Отмечается, что по данным на 13 июля реки области имеют запас для аккумуляции паводка. Вероятно подтопление низменных участков местности и дорог местного значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще