Новости 26 января 2023 г. 16:07

Сильные морозы в Приамурье вызвали спрос на "столовые" у диких животных

Благовещенск. 26 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подкормочные площадки стали максимально востребованными у обитателей заказников в Амурской области в условиях нетипично низких для региона температур, сообщает региональная Дирекция по охране животного мира.

"Сильные морозы вызвали хороший аппетит у обитателей амурских заказников. На подкормочных площадках заметили кабанов, которые в начале зимы предпочитали кормиться самостоятельно и "столовые" игнорировали. Постоянные клиенты - косули и изюбри - тоже стали заходить чаще", - говорится в сообщении.

В сложных погодных условях охотоведы заказников регулярно проверяют подкормочные площадки, чтобы при необходимости завезти новую партию еды. Только в Березовском заказнике на прошлой неделе дополнительно высыпали 3,5 тонны зерноотходов. Всего с ноября в "звериные столовые" по всей области успели привезти около 200 тонн кормов.

"Для того, чтобы выжить при низких температурах, животным приходится больше есть, а добыть себе достаточно корма под снегом бывает непростой задачей. Ближе к концу зимы на сугробах появится плотный наст, что очень усложнит жизнь фазанам. Они и сейчас прилетают на подкормочные площадки заказников", - приводятся в сообщении слова начальника Дирекции Ивана Болотского.

Специалисты призывают жителей городов и сел по возможности подкармливать птиц, которые гибнут из-за нехватки корма и сильных морозов. Заказники готовы принять от предпринимателей Приамурья зерноотходы, излишки корнеплодов или фрукты нетоварного качества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще