Новости 27 февраля 2021 г. 12:11

Сильный шторм с высотой волн до 13 метров ожидается возле Камчатки - МЧС

Петропавловск-Камчатский. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сильный шторм с высотой волн до 10-13 метров ожидается в воскресенье и в ночь на понедельник в Тихом океане и в Беринговом море возле Камчатки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по краю в субботу со ссылкой на Камчатское управление гидрометслужбы.

"Объявлено штормовое предупреждение. Во второй половине дня 28 февраля в акватории Тихого океана возле острова Беринга (Алеутский муниципальный округ Камчатского края) ожидаются волны высотой 8-10 метров. 1 марта утром в указанном районе ожидается усиление шторма с высотой волн в море 10-13 метров. Штормовое предупреждение там сохранится до середины дня 2 марта", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в ночь на 1 марта шторм с высотой волн до 8-10 метров прогнозируют в Тихом океане возле акватории Усть-Камчатского муниципального района и в Беринговом море у Карагинского и Олюторского муниципальных районов. Утром 1 марта в этих районах ожидается усиление шторма с высотой волн 10-12 метров, он сохранится до середины утра 2 марта.

Пресс-служба отмечает, что для населенных пунктов, расположенных на побережье, шторм угрозы не представляет. "Однако, исходя из многолетних наблюдений, в период опасного явления в указанных районах повышена вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями и повреждениями на судах (с возможными нефтеразливами, которые могут повлечь за собой угрозу экологической безопасности в прибрежных акваториях)", - предупреждают спасатели.

В этой связи руководителям судоходных компаний, чьи суда могут находиться в плавании, настоятельно рекомендуется принять меры повышенной предосторожности.

Силы и средства ГУ МЧС края готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации, сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще