Новости 26 января 2023 г. 06:03

Система ЖКХ Приамурья оказалась плохо готова к аномальным морозам

Благовещенск. 26 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около трех десятков нарушений водоснабжения и в работе котельных зафиксировано в Амурской области в период нетипичных для региона морозов, сообщает региональное правительство.

"Наибольшее число сбоев из-за низких температур произошло на сетях водоснабжения, трубы перемерзли в Михайловке Благовещенского района, Новокиевскиом Увале Мазановского округа, микрорайоне Светлый города Зея, Серышево, Ерковцах Октябрьского района. Всего в период сильных морозов на территории области с 14 по 22 января произошло 23 сбоя в работе системы водоснабжения и шесть - на котельных", - говорится в сообщении.

Отмечается, что из-за морозов система ЖКХ области работает на пределе, так как оборудование не рассчитано на такие низкие температуры.

Самой сложной котельной этой зимой стала "Север" в Райчихинске, которая отапливает почти 160 многоквартирных домов. Из-за поломки одного из трех котлов в городе был введен локальный режим ЧС. На ремонт котла выделены средства из резервного фонда области.

Возобновлено водоснабжение в селе Сиваки Магдагачинского района, где в ночь на 22 января сгорела водонапорная башня. В текущем году планируется строительство новой повысительно-насосной станции.

"До наступления аномальных морозов всем предприятиям было рекомендовано создать запас топлива, в том числе высококалорийного. Министерством ЖКХ и администрациями на местах заблаговременно были разработаны графики круглосуточного дежурства. В случае возникновения каких-либо проблем мы в оперативном порядке выделяем матрезервы, перераспределяем топливо", - приводятся в сообщении слова главы министерства ЖКХ Алексея Тарасова.

Как сообщалось, в среду власти Белогорска сообщили, что морозы вызвали перерасход топлива на котельных, которые отапливаются мазутом. За две недели низких температур дополнительно израсходовано 400 тонн топлива. Создалась угроза нехватки топлива до конца отопительного периода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще