Новости 17 ноября 2023 г. 09:31

Системный оператор готов принять в управление изолированные энергосистемы ДФО

Хабаровск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Филиал АО "СО ЕЭС" Тихоокеанское РДУ подтвердил готовность принять в оперативно-диспетчерское управление от подконтрольных ПАО "РусГидро" технологически изолированные энергосистемы четырех регионов на Дальнем Востоке, сообщил корреспондент "Интерфакса" с заседания совместной комиссии в Хабаровске в пятницу .

Акты готовности к передаче функций подписали на совместном заседании с подконтрольными ПАО "РусГидро" обществами, расположенными в Камчатском крае, Магаданской и Сахалинской областях, а также в Чукотском автономном округе.

"С 28 декабря будет осуществлен прием функций диспетчерского управления и ведения. А с 1 января 2024 года в соответствии с графиком Тихоокеанское РДУ в полном объеме примет функции оперативно-диспетчерского управления энергосистемами Камчатского края, Чукотского автономного округа, Магаданской и Сахалинской областей", - сообщил гендиректор филиала АО "СО ЕЭС" ОДУ Востока Виталий Сунгуров.

Как отметил замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак, полученные комиссией результаты показали, что с этой задачей Системный оператор и РусГидро успешно справились.

"Важно, чтобы переход функций был осуществлен при сохранении стабильной работы энергетических комплексов изолированных регионов и требуемого уровня надежности энергоснабжения потребителей в течение всего переходного периода", - подчеркнул он.

Грабчак также сообщил, что единые стандарты и подходы в планировании развития и управления энергосистемы - "это то, что должно сподвигнуть к интенсивному развитию энергосистемы изолированных энергорайонов".

"Расширение зоны диспетчерской ответственности Системного оператора позволит перейти на принятые в ЕЭС России единые принципы организации работы энергокомплекса. Сегодня Восток - точка роста экономики в стране. Учитывая удаленность этих регионов и суровые климатические условия, применение в них самых современных технологий управления энергосистемами особенно важно", - отметил председатель правления АО "СО ЕЭС" Федор Опадчий.

Ранее сообщалось, что в операционную зону Тихоокеанского РДУ войдут энергосистема Хабаровского края и Еврейской автономной области и четыре технологически изолированные территориальные энергосистемы: Сахалинская, Магаданская, Камчатская и Чукотская.

Передача СО функций с 1 января 2024 года предусмотрена утвержденными в начале июня изменениями в Федеральный закон "Об электроэнергетике".

Операционная зона Тихоокеанского РДУ станет одной из крупнейших в Системном операторе. Она охватит 6 субъектов РФ, а совокупная установленная мощность энергосистем в ее составе увеличится более чем в два раза - с 2144,5 до 5337,3 МВт, равно как и общее количество объектов диспетчеризации - с 2240 до 4106.

АО "Системный оператор ЕЭС" (100% акций принадлежит государству) осуществляет оперативно-диспетчерское управление энергообъектами в составе ЕЭС России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще