Новости 17 ноября 2020 г. 09:14

Ситуационный центр поддержки малого бизнеса возобновит работу 1 декабря в Хабаровске

Хабаровск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мэр Хабаровска Сергей Кравчук предложил возобновить с 1 декабря работу ситуационного центра по поддержке бизнеса в условиях ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба администрации города во вторник.

"В сложившейся непростой ситуации нам необходимо приложить все усилия, чтобы сохранить малый и средний бизнес, который дает Хабаровску и рабочие места, и услуги, и налоги. Треть всех фискальных поступлений в городской бюджет - это как раз МСП. В связи с этим предлагаю возобновить работу ситуационного центра по поддержке бизнеса в условиях COVID-19 с 1 декабря. Тем более, что сами предприниматели оценивают его деятельность весьма положительно", - сказал Кравчук на аппаратном совещании в мэрии.

Он также предложил разработать дополнительные меры поддержки предпринимателей к тем, что были введены ранее.

В мэрии напомнили, что ситуационный центр был создан в марте. В ходе его работы специалисты управлений городской администрации, курирующие предпринимательскую деятельность, и бизнесмены разработали 15 инструментов поддержки отраслей экономики, наиболее пострадавших от COVID-19. В том числе это льготы по аренде имущества, отсрочка платежей по рекламным конструкциям, упрощенный порядок размещения "летних веранд", снижение коэффициента К2, применяемого при расчете единого налога на вмененный доход, а также снижение на 50% ставки земельного налога.

"Одним из индикаторов позитивной работы ситуационного центра стало то, что по состоянию на 1 июля в городе зарегистрировано 33 тыс. 958 малых и средних предприятий, что на 3% больше, чем на 1 января 2020 года", - отмечает пресс-служба.

В целом, по словам мэра, бюджет Хабаровска в 2020 г. из-за снижения налоговых поступлений может недополучить 850 млн рублей.

"В этом году убытки муниципальной казны составят как минимум 850 миллионов рублей. Это огромная сумма. Она сопоставима со строительством, к примеру, двух детских садов. Безусловно, из-за таких потерь придется отказаться от проведения ряда мероприятий, еще раз пересмотреть и оптимизировать расходы по всем сферам. Мы этим уже занимаемся", - добавил мэр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще