Новости 15 мая 2020 г. 05:43

Ситуация с коронавирусом не сказалась на недропользователях Магаданской области - губернатор

Магадан. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Выявленные случаи коронавируса на месторождениях не сказываются на работе недропользователей Магаданской области, ситуацию контролируют власти региона, сообщил губернатор Сергей Носов.

"Нет, не сказывается. Мы постоянно мониторим ситуацию. Компании не меняли планы по уровню добычи драгоценных металлов. У них есть особый интерес не снижать показатели с учетом подорожания золота примерно на 25%", - сообщил Носов в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток", отвечая на вопрос, сказываются ли выявленные на месторождениях случаи коронавируса на работе добывающих компаний и производственных планах на 2020 год.

По словам губернатора, как и по всей России последствия кризиса на фоне коронавируса сильнее всего ощутили предприятия сферы услуг: кафе, рестораны, кинотеатры, спортивные залы и некоторые другие отрасли.

"Меры поддержки, которые сегодня оказывают бизнесу по инициативе президента России как на федеральном, так и на региональном уровне, беспрецедентные.", - отметил Носов.

Как сообщалось, в апреле произошла вспышка коронавируса в артели "Кривбасс". Артель была закрыта на карантин.

Недропользователи Магаданской области в I квартале 2020 года добыли 6 тонн 703,2 кг золота и 145,5 тонны серебра. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года горняки добыли на 154,3 кг меньше рудного золота. Основное снижение отмечалось у ООО "Омолонская ЗРК" - 311,1 кг, АО " Серебро Магадана " - 55 кг, СП ЗАО "Омсукчанская ГГК" - 47 кг, ООО "Агат" - 12,3 кг. Лидером по добыче рудного золота является Тенькинский городской округ, на его счету - 4 тонны 901,8 кг золота.

В 2019 году недропользователи Магаданской области добыли 46,36 тонны золота, превысив план на 3,66 тонны, и увеличив показатели 2018 года на 25,4%.

Полный текст интервью с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым читайте на сайте по адресу:https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/net-osnovaniy-govorit-chto-plany-po-realizacii-nacproektov-na-kolyme-budut-sorvany-iz-za-koronavirusa.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще