Новости 27 августа 2020 г. 06:44

СК проверяет информацию о нефтеразливе в Набильском заливе на севере Сахалина

Южно-Сахалинск. 27 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи начали проверку информации о разливе нефти в Сахалинской области, сообщает в четверг Следственное управление СКР по региону.

"Следствием зарегистрирована процессуальная проверка по ч. 2 ст. 247 УК РФ - нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, в ходе которой будут устанавливаться обстоятельства произошедшего", - говорится в сообщении.

На место происшествия выехали сотрудники Тымовского межрайонного следственного отдела. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее общественная организация "Экологическая вахта Сахалина" сообщила, что нефтяной разлив обнаружен в акватории Набильского залива в Сахалинской области близ нефтепромысла ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" ("дочка" НК "Роснефть").

По данным экологической организации, в заливе Набиль и впадающих в него реках обитает популяция краснокнижного сахалинского тайменя. "Эковахта Сахалина" передала информацию о разливе нефтяникам, региональному управлению Росприроднадзора и Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратуре.

В "РН-Сахалинморнефтегаз" "Интерфаксу" подтвердили, что в Ногликском районе на временно выведенном из эксплуатации трубопроводе Набиль-Катангли обнаружен выход нефтесодержащей жидкости (НСЖ). Площадь распространения на водной поверхности заводи составляет менее 0,2 гектара, уточнили в обществе. Оперативные службы предприятия ведут работы по локализации НСЖ и недопущению ее дальнейшего распространения. На водной поверхности выставлены боновые заграждения, производится сбор нефтяной пленки и обработка территории специальным сорбентом. Все работы планируется завершить в ближайшее время, отметили в "Сахалинморенфтегазе".

В настоящий момент специалисты предприятия ведут очистку трубопроводов от остатков НСЖ и производят оценку состояния транспортной системы для подготовки плана по ее дальнейшему ремонту, подчеркнули в компании.

Кроме того, в среду на место происшествия выехали специалисты Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще