Новости 4 июля 2022 г. 16:15

СК "Сбербанк Страхование" требует с "Эльга-Транс" 33 млн руб после столкновения поездов в Приамурье

Благовещенск. 4 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - СК "Сбербанк Страхование" намерена через суд взыскать более 33 млн рублей с ООО "Эльга-Транс" (подконтрольная "А-Проперти"), выплаченных по договору страхования после лобового столкновения двух поездов в Амурской области, сообщает в понедельник пресс-служба Арбитражного суда в Приамурье.

Истец отметил в заявлении, что в июле прошлого года произошло столкновение двух грузовых поездов на разъездах путей необщего пользования ООО "Эльга-Транс". ООО СК "Сбербанк страхование" по договорам страхования средств железнодорожного транспорта выплатил страхователю 33 млн 62,7 тыс. рублей. Комиссия пришла к выводу, что ошибку допустили работники локомотива "Эльга-Транс".

"Как утверждает заявитель, к нему, тем самым, в порядке суброгации перешло право требования в размере выплаченного страхового возмещения к лицу, ответственному за причиненные убытки", - говорится в сообщении.

"Ответчик считает свою вину не доказанной, заявил о приостановлении производства по делу до окончания расследования уголовного дела (...), в котором ответчик признан потерпевшим", - следует из материалов дела.

В качестве третьих лиц привлечены ООО "ГТЛК-1520", ООО "АльфаЛизинг" и ООО"Модум-Транс", по решению суда в список также включены АО "Газпромбанк", ПАО Банк ВТБ, АО "Альфа-банк".

Заседание назначено на 6 июля.

Как сообщалось, лобовое столкновение двух грузовых поездов произошло 17 июля 2021 года на 51-м км от станции Верхний Улак участка железной дороги Улак - Эльга на путях необщего пользования. Поезда включали в общей сложности более 140 вагонов, один состав был порожним, второй - с углем. Участок используется угледобывающей компанией без участия РЖД для транспортировки угля с Эльгинского месторождения.

В двух грузовых поездах находилось восемь человек, из которых четверо погибли, еще четверо пострадали.

Тындинским следственным отделом на транспорте Дальневосточного СУ на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности).

Эльгинское угольное месторождение - крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире месторождений коксующегося угля, расположено в Якутии. Его запасы составляют около 2,2 млрд тонн по стандартам JORC. Разработка месторождения началась в 2011 году.

Учредителями ООО "Эльга-Транс" являются А-Проперти" (75%), ООО "Энергогрупп" (40%) и АО АП "Капитал" (5%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще