Новости 4 августа 2020 г. 10:34

СК возбудил дело в отношении жителя Якутии, разместившего портрет Гитлера в рамках онлайн-акции "Бессмертный полк"

Якутск. 4 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего жителя Нюрбинского района Якутии, который разместил на акции "Бессмертный полк онлайн" портрет Гитлера, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по региону.

"4 мая житель Нюрбинского района разместил на сайте "Банк памяти" фотографию Адольфа Гитлера для трансляции на сайте "Бессмертный полк России" с целью формирования в обществе пренебрежительного отношения ко дню воинской славы России, негативного отношения к участникам Великой Отечественной войны", - говорится в сообщении.

Следователи провели допрос подозреваемого, обыск по месту его жительства.

"Подозреваемый в ходе допроса признал факт размещения вышеуказанных фотоматериалов, при этом он осознавал, кем являлось изображенное на нем лицо", - отметили в СК.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока