Новости 17 июля 2020 г. 04:16

Скачок в рейтинге инвестклимата Забайкалью обеспечили открытость власти и прямая связь с бизнесом - замгендиректора АСИ

Чита. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рывок Забайкальского края в национальном рейтинге инвестиционного климата стал возможен благодаря новым подходам взаимодействия региональной власти и бизнеса, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона со ссылкой на заместителя гендиректора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Александра Пироженко.

"Это открытость региональной власти, которая оценивается предпринимателями, это канал прямой связи с предпринимателями у губернатора, это более высокая оценка по работе специализированных организаций привлечения инвестиций, также заработал на новых основаниях Совет по привлечению инвестиций, куда входят ведущие предприниматели региона", - сказал Пироженко, которого цитирует пресс-служба.

Забайкальский край отмечен на заседании Наблюдательного совета с президентом России Владимиром Путиным как самый лучший регион России по росту в нацрейтинге инвестиционного климата. Регион поднялся на 30 позиций и сейчас занимает 54 место.

"Рост, в среднем, наблюдается по большинству показателей, это означает, что фокус региональной власти поменялся на создание дополнительных условий, и это отразилось в такой впечатляющей динамике", - добавил Пироженко.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин назвал развитие российского Дальнего Востока, укрепление его экономического потенциала, повышение качества жизни людей - безусловным приоритетом. Также глава государства поставил задачу ускорить темпы экономического роста Дальнего Востока.

Ранее президент РФ поставил регионам Дальнего Востока задачу - до 2020 года достичь показателей не ниже уровня первой тридцатки.

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России, который ежегодно готовит Агентство стратегических инициатив совместно с деловыми объединениями, в 2020 году Москва заняла первое место и сохранила свое лидерство. На втором месте - Республика Татарстан, которая также удержалась на своих позициях. Третью строчку рейтинга заняла Тульская область, год назад занимавшая шестое место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще