Новости 25 ноября 2020 г. 12:48

СКР объявил в международный розыск экс-начальника Службы заказчика хабаровского Минстроя

Хабаровск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственный комитет России объявил в международный розыск бывшего начальника госучреждения "Служба заказчика Минстроя Хабаровского края", который подозревается в превышении полномочий при строительстве дамбы в Хабаровске и детской больницы в Комсомольске-на-Амуре, сообщает пресс-служба СК РФ.

"Следствие располагает данными о том, что злоумышленник находится за пределами РФ, в связи с чем он объявлен в международный розыск", - говорится в сообщении.

Уточняется, что фигурант заочно арестован по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствие располагает данными, что в 2015 году Служба заказчика заключила госконтракт с коммерческой компанией на строительство дамбы, защищающей от подтопления территорию Южного округа Хабаровска.

Сообщается, что подрядчик систематически нарушал установленные контрактом договоренности, не исполнял свои обязательства, допустил отставание от графика и накопил дебиторскую задолженность.

"Несмотря на это, в марте 2020 года начальник КГКУ "Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края" необоснованно выплатил коммерческой организации денежные средства за выполненные работы сверх лимита, установленного условиями контракта, тем самым причинил ущерб бюджету Хабаровского края", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщал СУ СКР по Хабаровскому краю и ЕАО, размер этой выплаты подрядчику превысил 6 млн рублей. Отмечалось, что затягивание сроков строительства дамбы привело к тому, что в сентябре 2020 года правительство края вынуждено было выделить из бюджета 20 млн рублей на возведение временной насыпной дамбы для защиты города от паводка на Амуре.

Вице-премьер-полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявлял, что причины плохой реализации противопаводковых мероприятий на Дальнем Востоке будут выясняться с участием Следственного комитета и прокуратуры.

Помимо строительства дамбы у следствия возникли вопросы к бывшему начальнику Службы заказчика относительно возведения детского больничного комплекса в Комсомольске-на-Амуре, которое велось с 2017 года.

В июне 2019 года подрядчик приостановил выполнение работ на этом объекте.

По версии следствия, экс-руководитель службы заказчика не принял мер по консервации стройки.

"Из-за допущенной халатности со стороны обвиняемого часть ранее выполненных работ на строительном объекте в результате воздействия осадков пришла в негодность, тем самым был причинен ущерб бюджету Хабаровского края в особо крупном размере", - сказано в релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще