Новости 5 ноября 2020 г. 08:05

СКР возбудил уголовное дело о гибели двух детей на севере Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбуждено по факту гибели двух детей, провалившихся под лед и утонувших в реке на севере Камчатки, сообщает в четверг следственное управление СКР по Камчатскому краю.

Дело возбуждено по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

"Учитывая, что дети, остававшиеся на берегу, в силу своего малолетнего возраста не смогли оказать утопающим незамедлительную помощь, мальчики погибли от механической асфиксии, наступившей в результате заполнения дыхательных путей водой", - говорится в сообщении.

Следователи выясняют все обстоятельства случившегося.

По факту случившегося проверку проводит и прокуратура Камчатского края. Надзорному ведомству предстоит дать оценку полноты мер, принятых органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по обеспечению прав и законных интересов детей.

"Также будет дана оценка органам местного самоуправления по исполнению обязанностей по предупреждению несчастных случаев на воде, безопасности водоемов, расположенных в населенном пункте", - сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Как сообщалось, трагедия произошла в среду вечером в селе Хаилино Олюторского района. Двое мальчиков 2013 и 2014 годов рождения с друзьями гуляли на берегу реки Тылга, где бросали камни и прыгали по неокрепшему льду водоема. Лед не выдержал, мальчики провалились в воду и утонули.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще