Новости 27 сентября 2021 г. 08:58

Следователи на Камчатке проверяют обстоятельства инцидента с опрокинувшимся при посадке вертолетом

Петропавловск-Камчатский. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи на Камчатке начали проверку по факту авиаинцидента с вертолетом Sud-Aviation Gazelle, опрокинувшимся в понедельник при посадке, сообщает Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР.

"Проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, пилот вертолета, облетавший вулканы Вилючинский, Жупановский и Карымский, неудачно приземлился в болото. Площадку для посадки он выбрал с воздуха.

"При выключении двигателей, на выбеге винта, вертолет стал проваливаться правой лыжей в грунт. Пилот поднял шаг винта для удержания вертолета, однако стало закручивать, в результате чего произошло его опрокидывание на правый бок. Это произошло в связи с тем, что вертолет приземлился в болотистую местность", - отмечает следственное управление.

Как сообщалось, авиаинцидент произошел в понедельник утром в районе 23 км от трассы Елизово-Паратунка Елизовского района Камчатского края. На борту воздушного судна находился один пилот, который не пострадал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще