Новости 14 сентября 2020 г. 12:01

Следователи начали проверку обстоятельств прорыва дамбы в селе Еврейской АО

Хабаровск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственный комитет РФ по Хабаровском краю и Еврейской АО инициировал проверку после размыва дамбы в селе Ленинское.

"Проводится проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства произошедшего, в том числе дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц администрации Ленинского района, ответственных за содержание гидротехнических сооружений населенного пункта, на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ - халатность", - сообщается на сайте СУ СК РФ по Хабаровском краю и ЕАО.

Размер причиненного в результате размыва дамбы ущерба уточняется.

Как сообщалось, утром 14 сентября в селе Ленинское в ЕАО из-за подъем уровня Амура произошел прорыв дамбы. Вода зашла на территорию поселения, также затоплена дорога Ленинское - Кукелево. Из села эвакуировано несколько десятков жителей.

В течение всего дня волонтерам, спасателям и военным не удалось устранить брешь в дамбе. К работам привлекли тяжелую технику и около 700 человек.

В Ленинском районе из-за повышения уровня Амура накануне был введен режим ЧС. 14 сентября в ЕАО введен режим ЧС регионального масштаба.

Отметка "опасное явление" у Ленинского превышена на 80 см. В ближайшие два дня ожидается дальнейшее повышение уровня реки.

Село Ленинское расположено на берегу Амура в 120 км от Биробиджана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще