Новости 28 января 2022 г. 08:06

Следователи в Приморье раскрыли махинации с поддельными сертификатами о вакцинации от COVID-19

Владивосток. 28 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Трое жителей Приморья предстанут перед судом по делам о взятках за поддельные прививочные сертификаты от коронавируса, сообщило следственное управление СКР по региону.

"Завершено расследование уголовных дел в отношении трех граждан: двух взяткодателей и посредника. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу), ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, двое обвиняемых давали взятки за выдачу поддельных сертификатов для себя и родственников, а еще один фигурант передавал деньги медработникам.

Так, летом 2021 года один из обвиняемых договорился со своим знакомым о передаче через него взятки в 16 тыс. рублей сотрудникам медучреждения за изготовление сертификатов о прививках от COVID-19 c QR-кодами для своих дочерей. Деньги были перечислены на счет банковской карты посредника, а затем переданы медработникам.

Второй фигурант в октябре прошлого года передал взятку в 32 тыс. рублей посреднику за сертификаты для себя, супруги и родителей. Всем им были выписаны сертификаты о вакцинации против COVID-1 без фактического прохождения вакцинации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще