Новости 9 ноября 2021 г. 10:35

Следствие прекратило уголовное дело по госконтракту на ремонт аэропорта в Забайкалье

Благовещенск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело о превышении полномочий при заключении в рамках режима ЧС госконтракта на ремонт аэропорта в селе Чара в Забайкальском крае прекращено, сообщил "Интерфаксу" старший помощник руководителя краевого СУ СК РФ Егор Марков.

"Не установлен факт существенного нарушения должностными лицами краевого Минтранса, а также ГКУ "Служба единого заказчика" прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства", - пояснил Марков.

Однако следователи выявили факты ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами региональных Минтранса и службы заказчика. По итогам расследования некоторые чиновники лишились постов.

"Ряд высокопоставленных должностных лиц уволен с занимаемых должностей", - отметил Марков.

Государственный контракт с подрядчиком, привлеченным для проведения ремонтных работ аэропорта, расторгнут. В ходе предварительного расследования денежные средства, полученные в качестве аванса, в полном объеме возвращены в бюджет Забайкальского края.

Как сообщалось, в декабре 2020 года постановлением губернатора Забайкальского края был введен режим ЧС из-за аварийного состояния взлетно-посадочной полосы в селе Чара. Был заключен госконтракт более чем на 2 млрд рублей, в который включен ремонт не только аварийного объекта - взлетно-посадочной полосы - но и здания аэропорта. Подрядчик получил авансом 600 млн рублей.

По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следствие устанавливало факты превышения полномочий при включении в контракт работ, не связанных с угрозой обеспечения безопасности полетов и перевозки пассажиров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще