Новости 29 июля 2021 г. 06:43

Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории 10 районов Якутии - МЧС

Якутск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Якутии зафиксировано 144 природных пожара, большинство из них - на территории 10 районов республики, сообщает пресс-служба МЧС России по региону.

"Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Вилюйского, Верхневилюйского, Мирнинского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Нюрбинского, Олекминского, Сунтарского и Хангаласского районов, где зарегистрировано 125 очагов пожаров", - говорится в сообщении.

В Хангаласском, Нюрбинском и Верхневилюйском районах применялась авиация МЧС России. "Произведен один сброс и слито три тонны воды, также переброшено 59 человек к очагам пожаров", - уточнили в пресс-службе.

В тушении пожаров было задействовано более 2 тыс. человек и 272 единицы техники.

В пресс-службе Минэкологии Якутии в свою очередь отметили, что в ближайшие дни Якутск может снова окутать дым от пожаров с ближайших районов.

"Якутск может снова накрыть дымом от лесных пожаров Горного, Намского и Кобяйского районов при изменении направления ветра", - уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что на территории Якутии введен режим ЧС регионального характера из-за лесных пожаров. Горит более 1,3 млн га леса.

В 2020 году площадь лесных пожаров в Якутии составила около 5 млн га. По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, в прошлом году 70% от общей территории, пройденной в России пожарами, пришлось на Якутию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще