Новости 26 января 2021 г. 07:25

Служащие ВВО разработали и готовят к испытаниям робота-разведчика

Благовещенск. 26 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Роботизированное устройство с дистанционным пультом управления для выполнения разведывательных функций разработали служащие Восточного военного округа (ВВО).

"Изобретатели смонтировали видеокамеру высокого разрешения съемки на базе малогабаритного дистанционно управляемого колесного шасси высокой проходимости. Управление устройством, а также вывод и запись видеоизображения осуществляется удаленно оператором через пульт дистанционного управления", - сообщает пресс-служба ВВО.

Система позволяет работать с роботизированным устройством на удалении до 300 метров, что является оптимальным для работы в закрытых помещениях или подземных коммуникациях. Кроме возможности сбора разведывательной информации, устройство может применяться для поиска взрывоопасных предметов на безопасном расстоянии, а также в других схожих по функционалу целях.

В ближайшее время устройство будет испытано в разведывательном подразделении на удобство и надежность при выполнении задач по сбору информации.

В общевойсковой армии ВВО, дислоцированной на территории Амурской области, Хабаровского края и Еврейской автономии, за последний год разработано более 30 новинок, способных упростить или улучшить различные направления воинской деятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще