Новости 19 октября 2021 г. 05:12

Служащие ВВО в ходе учений блокировали сотни телефонов в Приамурье и каналы связи "противника" в Бурятии

Благовещенск. 19 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Восточного военного округа отработали блокировку сотовой связи условного противника в Амурской области и прикрыли стратегически важные объекты от воздушной разведки в Бурятии, сообщает во вторник пресс-служба округа.

"Военнослужащие РЭБ в ходе тренировки в Приамурье отключили от услуг мобильной связи несколько сотен телефонов, используя специальные модули радио подавления частот. Кроме того, специалисты вывели из строя радиосети тактического звена, а также спутниковые и радионавигационные системы условного противника", - говорится в сообщении.

К учениям в Амурской области были привлечены свыше 300 специалистов, задействовано около 40 единиц специальной военной техники.

В Бурятии специалисты РЭБ танкового соединения прикрыли стратегически важные объекты от средств наведения и воздушной разведки условного противника при помощи комплекса "Поле-21".

"С помощью радиопомех были нарушены каналы управления и сбора информации средств наведения и разведки условного противника, использующих привязку к глобальным радионавигационным и спутниковым системам", - отмечает пресс-служба ВВО.

Образование защитного радиоэлектронного поля при помощи новой установки "Поле-21" проходило параллельно с имеющимися средствами радиоэлектронной борьбы "Житель" и "Лесочек". Это позволило повысить эффективность защиты объектов от применения беспилотных летательных аппаратов, средств радиотехнической и радиоэлектронной разведки, а также наведения высокоточного оружия.

Всего к учению привлекалось несколько сотен специалистов РЭБ и свыше 30 единиц военной специальной техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще