Новости 20 января 2021 г. 04:38

Служебная проверка инициирована в доме престарелых Комсомольска-на-Амуре, где из-за сгоревшего матраса погибла пенсионерка

Хабаровск. 20 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство соцзащиты Хабаровского края организовало служебную проверку в Комсомольском-на-Амуре доме-интернате для престарелых и инвалидов, где 19 января загорелся нагревательный матрас постоялицы, в результате чего женщина погибла.

"Уже туда (в дом-интернат - ИФ) выехала комиссия министерства соцзащиты во главе с замминистра, будут смотреть как это произошло, какие были нарушения. Распоряжением министерства будем проводить служебную проверку в отношении директора и персонала - как была допущена такая ситуация", - сказал и.о. министра социальной защиты населения Александр Дорофеев в среду на пресс-конференции в хабаровском пресс-центре "Интерфакса".

Инцидент произошел 19 января рано утром. Женщине было 76 лет, она получила ожоги, несопоставимые с жизнью и скончалась в больнице.

"Как только мы обнаружили возгорание, в течение двух минут оперативно наши сотрудники учреждения собственными силами погасили огонь, полностью женщину освободили от того, что там горело, вывели всех жителей крыла в коридор, проветрили помещение. В течение 40 минут затем вернули всех обратно. Но, к сожалению, женщину спасти не удалось", - добавил Дорофеев.

Он также отметил, что пенсионерка пользовалась нагревательным матрасом "в собственных целях", так как у нее болела спина, и она ее таким образом прогревала.

Дорофеев заверил, что все электрическое оборудование в подобных учреждениях регулярно проверяется и постельных принадлежностей достаточно. Он также подчеркнул, что в интернате, где произошла трагедия и в других домах престарелых края достаточно тепло, и необходимости в дополнительном обогреве у постояльцев нет.

"Конечно, мы сейчас будем еще раз смотреть кто пользуется такими специальными личными средствами. Возможно, это был несправен матрас. Будем с этим разбираться. Этот случай на контроле полном. Конечно, мы полностью возьмем на себя все вопросы, связанные с захоронением гражданки", - сказал и.о. министра соцзащиты.

С директорами интернатов и домов престарелых запланировано совещание по поводу соблюдения противопожарных норм и проверки всех электроприборов.

Как сообщалось, было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Краевая прокуратура назвала в качестве причины трагедии - неисправность нагревательного матраса. Погибшая женщина получила 90% ожогов тела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще