Новости 24 сентября 2020 г. 10:45

Смертность на дорогах в ДФО остается высокой из-за плохого состояния трасс и мостов - Патрушев

Владивосток. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании во Владивостоке обратил внимание, что достижение поставленной президентом РФ Владимиром Путиным цели снижения смертности на дорогах является непростой задачей, на Дальнем Востоке этот уровень пока значительно выше.

Патрушев напомнил, что в майском указе 2018 года глава государства поставил задачу снижения смертности в ДТП к 2024 году в 3,5 раза - до уровня, не превышающего четырех человек на 100 тыс. населения.

"В Дальневосточном федеральном округе уровень смертности по итогам прошлого года составляет более 15 человек на 100 тыс. населения. Достижение установленного президентом России целевого показателя - это задача непростая", - констатировал секретарь Совбеза.

По его словам, "высокий уровень смертности на дорогах во многом обусловлен плохим состоянием" трасс - по этой причине происходит почти треть ДТП. Так, в Забайкалье требуют ремонта и реконструкции 75% региональных дорог, в Магаданской области только четверть проходящей по территории региона федеральной трассы "Колыма" соответствует нормативным требованиям, а во многих субъектах Федерации "существенную угрозу безопасности дорожного движения создают находящиеся в аварийном состоянии мосты", сказал Патрушев.

Секретарь СБ РФ отметил, что в связи с высокой смертностью на дорогах округа и для повышения оперативности оказания медпомощи пострадавшим в ДТП "необходимо дальнейшее развитие санитарной авиации, медицины катастроф, а также системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще