Новости 16 декабря 2022 г. 13:09

Снайперов будут готовить в учебно-тренировочном комплексе на территории Якутии - Трутнев

Якутск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Учебно-тренировочный комплекс военно-патриотического воспитания для подготовки снайперов откроют в Якутии, сообщил журналистам вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Создание здесь современного комплекса для высокоточной стрельбы сможет помочь нам готовить бойцов высокого класса, помочь нам защищать Родину. Поэтому мы с главой Якутии вместе этот проект обсудили, мы его будет поддерживать, и постараемся создать такой центр здесь подготовки", - сказал Трутнев.

Со своей стороны глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что реализация проекта уже началась. "Основной задачей будет являться тренировка стрелков на дальние и сверхдальние расстояния. Срок ввода в эксплуатацию запланирован на первое полугодие следующего года", - сказал он.

По информации пресс-службы правительства Якутии, на полигоне будет проводиться стрельба из короткоствольного гражданского и служебного оружия, длинноствольного служебного, охотничьего и спортивного оружия на открытой местности, а также в закрытом тире.

Рядом с круглогодичным комплексом планируется построить девятиэтажное учебно-тренировочное здание, оборудован огневой рубеж.

Ранее сообщалось о том, что в России по инициативе президента Владимира Путина создаются военно-патриотические центры. Для размещения пилотных центров выбраны десять регионов.

Якутия не вошла в регионы, где будут создаваться такие центры. Но, по мнению Трутнева, стрелковый комплекс "может стать одним из элементов общей создающейся системы военно-патриотической подготовки в РФ".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще