Новости 10 апреля 2023 г. 09:02

Снижение интереса к госслужбе среди жителей Дальнего Востока отмечают эксперты

Владивосток. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточники стали реже искать работу в сфере госслужбы: за год количество соответствующих резюме снизилось более чем на 70%, сообщила пресс-служба российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников HeadHunter в Дальневосточном федеральном округе.

"В марте 2023 года, в сравнении с мартом 2022, падение (числа открытых резюме этой сферы - ИФ) составило 71%", - говорится в сообщении.

В то же время в целом по итогам первого весеннего месяца активность соискателей в ДФО выросла на 8% по сравнению с февралем. Динамика вакансий за тот же период снизилась на 1%.

"Анализ активности соискателей из различных профессиональных групп показал, что большую заинтересованность в поиске работы на Дальнем Востоке стали проявлять специалисты сферы "cпорт, фитнес, салоны красоты": они открыли или обновили в марте на 10% больше резюме, нежели месяцем ранее", - сообщает пресс-служба.

Также эксперты платформы отмечают рост активности соискателей по направлениям "продажи" (+9%), "наука, образование", "инсталляция и сервис" (+8% в каждом).

В марте чаще всего соискатели из регионов ДФО рассматривали работу в сфере продаж, на которую приходится 12% от всех активных резюме в регионе, на втором месте - работа в качестве административного персонала, в том числе курьерами, упаковщиками, администраторами, специалистами колл-центра, а также занятость в сфере транспорта и логистики - по 8% открытых резюме.

В число лидеров также вошли "бухгалтерия" и "производство", "ИТ", "строительство".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще